Herbert Neidhöfer, homme de lettres

Home · non fiction · fiction · Verweise · Aus dem Spindlersfeld · Kontakt / Impressum


social media · Verlage / Druck · Quellen / Ressourcen · Institutionen · Literatur · Musik · Film · bildende Künstler


social media
Facebook https://www.facebook.com/herbert.neidhofer
Xing https://www.xing.com/profile/Herbert_Neidhoefer?sc_o=mxb_p
LinkedIn https://de.linkedin.com/pub/herbert-neidhöfer/bb/40/a68

Verlage / Druck
sine causa Verlag Berlin http://www.sine-causa.com
Tectum Verlag Marburg http://www.tectum-verlag.de
gONZo Verlag Mainz https://gonzoverlag.wordpress.com
SDL Digitaler Buchdruck http://www.schaltungsdienst.de

Quellen / Ressourcen
Die Bibel http://www.bibel-online.net
Das deutsche Wörterbuch et al. http://kompetenzzentrum.uni-trier.de/de/projekte/projekte/woerterbuchnetz
Deutsches Text Archiv http://www.deutschestextarchiv.de
Projekt Gutenberg http://www.projekt.gutenberg.de und http://www.gutenberg.org
Die deutsche Nationalbibliothek http://www.dnb.de
Verzeichnis lieferbarer Bücher http://www.buchhandel.de
Eurobuch – Metasuchmaschine für antiquarische Bücher http://www.eurobuch.com
open culture http://www.openculture.com
Internet Archive https://archive.org

Institutionen
Calpe http://www.calpe.es
Deutsche Gesellschaft für Soziologie (DGS) http://www.soziologie.de
menschenformen e.V. http://www.menschenformen.de
Neuer Physiologus http://www.physiologus.de

Literatur
William Faulkner http://www.mcsr.olemiss.edu/~egjbp/faulkner/faulkner.html
Johann Christian Friedrich Hölderlin http://www.hoelderlin-gesellschaft.de
James Joyce http://www.waywordsandmeansigns.com recreating finnegans wake (in its whole wholume), collaboratively set to music, unabridged
Franz Kafka http://www.kafka.org
Friedrich Nietzsche http://www.nietzschesource.org
Thomas Pynchon http://thomaspynchon.com
Rainer Maria Rilke http://www.rilke.de
Georg Simmel http://socio.ch/sim/index_sim.htm
Laurence Sterne http://www.tristramshandyweb.it

Musik
CAN http://www.spoonrecords.com
Canterbury Scene http://www.calyx-canterbury.fr Family Tree http://www.macgraphic.co.jp/ich
Kevin Coyne http://www.kevincoyne.de
Discographie Miles Davis http://www.jazzdisco.org/miles-davis
Fred Frith http://www.fredfrith.com Discographie http://nyds-discographies.com/frith.htm
The David W. Niven Collection of Early Jazz Legends, 1921-1991 https://archive.org/details/davidwnivenjazz?&sort=-downloads&page=9
radio clásica http://www.rtve.es/radio/radioclasica
rté lyric fm http://www.rte.ie/lyricfm
Karlheinz Stockhausen http://www.karlheinzstockhausen.org
Discographie Sun Ra http://www.the-temple.net/sunradisco
Frank Zappa http://www.zappa.com Discographie und Texte http://globalia.net/donlope/fz

Film
Jean-Luc Godard http://cri-image.univ-paris1.fr/celine/celine.html La «partition» des Histoire(s) du cinéma de Jean-Luc Godard par Celine Scemama
Lexikon der Filmbegriffe http://filmlexikon.uni-kiel.de
Andrej Tarkowskij http://www.openculture.com/2010/07/tarkovksy.html seine Filme bis auf Offret frei online
Rudolf Thome http://www.moana.de

bildende Künstler
Steffen Baraniak http://g2.de
René Blättermann http://www.graphikpage.de
Birgit Cauer http://www.bcauer.de
Uli Fischer http://www.uli-fischer.com
Elmar Hess http://elmarhess.de
Ralf Thorn http://rosenhajn.de und http://harrnolft.wordpress.com